Глухие студенты в ИжГТУ

Это целевой прием по подготовке кадров для оборонки. Вместо 10-ти особых студентов на 1-ый курс ИжГТУ приняли 18. Идея Концерна «Калашников», который готов частично финансировать проект, а после обучения взять молодых специалистов на работу по профилю «техническое машиностроения».

Владимир Хворенков, проректор по научно-организационной работе ИжГТУ:

«Они заточенные по Концерн «Кпалашников», хотя это необязательно так, потому что их будем ориентировать на работу на станках с числовым программным управлением, подготовка программного продукта, работа на станках, проектирование участков, цехов».

Это будет отдельная группа в Вузе, уже выделена дополнительно ставка сурдопереводчика, которая будет сопровождать все лекции. Вместо привычных 4-х лет, ребятам предстоит отучиться 5. Весь учебный материал, нужно адаптировать под возможности студентов. «Инвалиды по слуху, страстно хотят учиться – это станет хорошим примером для остальных студентов», – уверены в Вузе.

Табрис Ахметов – студент 1-го курса ИжГТУ:

«Настроение очень хорошее. Я этому рад. Мои родители, родственники все рады за меня, наставляли, направляли меня в этот Университет поступать».

Анна Васильева – студентка 1-го курса ИжГТУ:

«Общежитие просто шикарное, ремонт красивый. Однокурсники, да все знакомые, школами друг с другом дружим, половина из них мои одноклассники, половина тек, с кем просто дружим. Поэтому, чувствую себя уверенно».

В успехе проекта уверены и педагоги. Опытом с ИжГТУ готовы поделиться коллеги из соседних регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.